стань автором. присоединяйся к сообществу!
    •  © screenshotscdn.firefoxusercontent.com

    Экспортный вариант новейшего российского танка Т-90М* - Т-90МС получил оборудование единой системы управления тактическим звеном (ЕСУ ТЗ) с комплексом всесуточных стабилизированных прицелов командира и наводчика.

    Система ЕСУ ТЗ позволяет всем боевым единицам (РЭБ, артиллерии, ПВО, МТО) обмениваться информацией в режиме реального времени, создавая общую картину поля боя.

    читать дальше

    •  © function.mil.ru

    На вооружение подразделений противовоздушной обороны Ивановского соединения ВДВ поступили новейшие модули разведки и управления (МРУ-Д) и модули планирования (МП-Д), входящие в состав единой системы управления в тактическом звене Техника позволяет полностью автоматизировать систему управления огнем от командира зенитно-ракетного полка до стрелка-зенитчика (оператора боевой машины), эффективно вести боевую работу как на стоянке, так в движении. Применение новой системы значительно снижает цикл стрельбы по воздушным целям и повышает эффективность применения средств ПВО в войсках в целом. Время от постановки задачи до огневого воздействия по цели составляет не более 2 секунд.

  •  

    МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Специалисты создали ретранслятор на базе беспилотного летательного аппарата, способный обеспечить качественную цифровую связь в рамках создаваемой в Вооруженных силах РФ Единой системы управления тактического звена, на недостатки которой ранее указал президент РФ Владимир Путин, сообщил РИА Новости в пятницу начальник разведки Сухопутных войск полковник Владимир Марусин.

    В июле текущего года президент РФ Владимир Путин обратил внимание военных и разработчиков на недостатки ЕСУ ТЗ. Глава государства отмечал, что опытный образец этой системы не в полной мере отвечает заданным Минобороны требованиям.

    • © Фото: предоставлено пресс-службой Омского радиозавода имени А.С.Попова
    • © Фото: предоставлено пресс-службой Омского радиозавода имени А.С.Попова

    Новое решение по организации радиосвязи с использованием ретрансляторов на базе беспилотных летательных аппаратов (БЛА) представило Омское производственное объединение "Радиозавод имени А. С. Попова" на проходящей в Москве выставке Interpolitex-2012. По данным предприятия, активный ретранслятор сигналов DSAR+ их производства, установленный на БЛА конвертопланного типа "Тайфун-5", позволяет вне зависимости от погодных условий обеспечить высокоскоростной канал радиорелейной связи на расстоянии до 100 километров.

    читать дальше

  • На прошедших стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2012» была испытана единая система управления войсками «Заря», сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин.

     

    «Испытывалась новая система управления «Заря», которая позволяет интегрировать в нее единую систему управления тактического звена, чтобы добиться принципа сетецентризма в управлении войсками и оружием», - сказал Чиркин в интервью радиостанции «Эхо Москвы», передает РИА «Новости».

    По его словам, система позволяет передавать разведывательную информацию, сведения о цели командиру, командующему в реальном времени. После получения соответствующей информации могут быть задействованы средства поражения, открыт огонь, применены авиация, артиллерия, ракетные войска.

    «Автоматизированные рабочие места должностных лиц, как в теплых кабинетах, так и на подвижных пунктах управления, интегрированы в единое информационное пространство системы управления войсками и оружием», - сказал главком.

    «Единая система управления тактического звена (ЕСУ ТЗ) рассчитана на уровень бригады и ниже, до солдата включительно. На учениях «Кавказ-2012» была возможность проверить, как сопрягается тактический уровень с оперативным и стратегическим. Все это было заведено в единую систему управления войсками», - пояснил Чиркин.

    По его словам, в новой системе есть еще кое-какие проблемы, ее необходимо дорабатывать и совершенствовать.

    «Но в целом идея сегодня абсолютно востребована и имеет продолжение в будущем. Идея в таком управлении войсками абсолютно назрела. Думаю, что в ближайшие годы наша промышленность сделает так, чтобы эта система работала безотказно», - сказал главком.

    читать дальше

  • ЗАО «Р.Е.Т. Кронштадт» (основана в 2000 году, учредитель компания «Транзас») — ведущее предприятием России в области разработки и поставки авиационных и морских тренажеров для силовых министерств и ведомств Российской Федерации, а также для поставки на экспорт.


     Источник фото: kronshtadt.ru



    Виртуальный тренажер разместили в Таманской дивизии, где уже третий год идут испытания Единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ). Как рассказал «Известиям» генеральный директор РЕТ «Кронштадт» Евгений Комраков, тренажер обошелся Министерству обороны в 100 млн рублей. Теперь солдаты и офицеры смогут «воевать», не покидая штаба.

    — Это так называемые процедурные тренажеры, они рассчитаны на обучение экипажей танков, бэтээров и артиллеристов, чтобы все подразделения могли слаженно действовать, по максимуму используя возможности ЕСУ ТЗ. Основная задача — обучить солдат и офицеров навыкам коммуникации между штабом и боевыми подразделениями, — рассказал Комраков «Известиям».

    читать дальше


  •  Источник фото: yandex.ru



    В октябре на полигоне Алабино в Московской области прошли исследовательские бригадные учения с применением средств Единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ). Комплекс ЕСУ ТЗ, созданный в Концерне «Созвездие», прошел тестирование в условиях, приближенных к боевым. На учениях присутствовали 140 представителей Минобороны, органов военного управления, представители Совета Федерации и Генштаба Вооруженных сил России. Было задействовано более 1,5 тысячи единиц различной боевой техники и свыше 1200 военнослужащих 5-й отдельной мотострелковой бригады.


     Источник фото: yandex.ru



    Учения проводились с использованием современных образцов автоматизированных средств управления и связи, разработанных широкой кооперацией предприятий промышленности под руководством Концерна «Созвездие». Следует заметить, что уже третий год проводится опытно-войсковая эксплуатация системы. Ее цель — проверить эксплуатационные характеристики системы в войсках, дать возможность разработчику на последующих этапах проводить ее последовательную модернизацию.

    читать дальше

  • Учения, на которых пройдут первые испытания комплекта Единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ) в целом, начались в понедельник в подмосковном Алабино на базе бригады управления Западного военного округа, сообщил РИА Новости в понедельник генеральный конструктор ЕСУ ТЗ Вадим Потапов.


     Источник фото: livejournal.com



    ЕСУ ТЗ, разработанная концерном «Созвездие» позволяет управлять ведением боевых действий с комплексным использованием вооружения, электронных, спутниковых и беспилотных средств наблюдения, а также навигационных и других средств. Армии западных стран использовали подобные системы в Афганистане, Ираке и Югославии. Российскую систему, завязанную на отечественную глобальную систему ГЛОНАСС, создают уже около 10 лет.

    «Бригадные учения, на которых будет испытываться система (ЕСУ ТЗ) в целом, пройдут впервые. Порядка 1,7 тысячи единиц техники, входящей в состав ЕСУ ТЗ, — это очень много», — сказал Потапов, добавив, что учения продлятся пять дней.

    Он уточнил, что первый полный комплект ЕСУ ТЗ российская армия получит уже в этом году.

    «По результатам работы межведомственной комиссии где-то в ноябре-декабре должны принять на вооружение все базовые средства системы», — сообщил генконструктор.

    РИА Новости,
    17 октября 2011 года